Нежилое помещение в дар. Налоговые последствия

blank

Вопрос:

Дочь получила в дар от матери нежилое помещение. Дочь является индивидуальным предпринимателем и планирует сдавать помещение в аренду. Возникнут ли налоговые обязательства у участников такой сделки?
Ответ:

Да, возникнут у дочери.

Обоснование:

В данном случае сделка происходит между двумя физическими лицами, несмотря на то, что дочь является Индивидуальным предпринимателем. Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 «НДФЛ» НК РФ. Но у нас же родственники, скажите вы. И действительно, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Однако анализ судебной практики показывает, что для применения нормы ст. 217 НК РФ необходимо выполнение еще одного условия: чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях.

Известное дело ИП Шкутова, который прошел три инстанции в суде и проиграл.

Вот выдержка из постановления суда:

«Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимосвязи, приняв во внимание, что объекты недвижимости не предназначены для использования в личных, семейных или домашних целях и использовались налогоплательщиком в
предпринимательской деятельности, суды пришли к выводу, что стоимость безвозмездно
полученного Предпринимателем имущества подлежит включению в доходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Для любителей нормативки:

Первая инстанция

Апелляция

Кассация

НОВЫЕ СТАТЬИ

Поговорим о работе?

Поделиться:

Корзина

Поговорим о работе?

Оставьте свои контакты и наш менеджер свяжется с вами и ответит на все интересующие вопросы и рассчитает стоимость обслуживания