Длинные майские. Как быть работодателю?

Льготный кредит под 3%. Разбираемся для кого и как получить.
03.03.2021

Согласно указа Президента РФ от 23.04.2021 года, период с 4 по 7 мая 2021г. включительно объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.

В связи с этим у многих работодателей и работников возникло несколько животрепещущих вопросов. Начнем по порядку:
1. Можно ли работать в дни объявленные нерабочими?
Да можно. Ни одним законодательным актом не запрещено работать в нерабочие дни. Привлечение в выходные или праздничные дни возможно с письменного согласия сотрудника и оплачивается в двойном размере.
Однако в связи с указом, если ваша компания будет работать с 4 по 7 мая, мы рекомендуем издать приказ о работе в нерабочие дни в связи с производственной необходимостью и ознакомить с ним работников.

2. Могут ли привлечь работника к работе в дни объявленные нерабочими?
Да могут, если издан приказ и существует необходимость присутствия вас на работе. Не выход в нерабочий день, если вы должны быть на работе в соответствии со штатным расписанием является прогулом.

3. Надо ли оплачивать выход сотрудника в нерабочие дни в двойном размере?
Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ работа оплачивается в двойном размере в выходные или нерабочие праздничные дни. Согласно ст. 111 ТК РФ выходной день это еженедельный непрерывный отдых, а нерабочие праздничные дни полностью поименованы в ст. 112 ТК РФ. Ни к первому ни ко второму случаю нерабочие дни не относятся, поэтому работникам привлекаемым к работе с 4 по 7 мая включительно, двойная оплата не положена, в отличие от тех, кто будет работать с 1 по 3 и с 8 по 10 мая.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *